Wir sind die Zukunft

Altersklassen Jugend-Clubmeisterschaft 2019

Jugend Clubmeister 2019

Mädchen   Johanna Hilsen

Jungen      Tim Hesselbach

AK 10 Mädchen:             1. Maya Pusch,  2. Fione Merkel, 3. Platz Marie Kremm

 

AK 10 Jungen:                1. Moritz Frick, 2. Benni Eiche

 

AK 12 Mädchen:             1. Anna Kremm, 2. Janina Eiche, 3. Angelina Haller

 

Ak12 Jungen:                  1. Lukas Zimmerer, 2. Finn Merkel

 

Ak 14 Mädchen:              1. Johanna Hilsen

 

AK 14 Jungen:                1. David Domscheit, 2. Finn Hesselbach, 3. Philip Pusch

 

AK 16/18 Jungen:           1. Tim Hesselbach, 2. Nick Hesselbach, 3. Julius Haller

 

 


WIR SIND SPITZE in Baden-Württemberg

Die Jugendarbeit in Königsfeld zählt zu den erfolgreichsten in Baden- Württemberg.

 

  • JMP 9 Loch Netto Jugendmannschaft gewinnt Finale in Tripsdrill 2019
  • JMP 18 Loch Netto Jugendmannschaft erreicht Platz 3. im Finale Europapark
  • JMP 18 Loch Brutto Jugendmannschaft erreicht Platz 4 im Finale GC Bruchsal
  • 1. Herrenmannschaft DGL steigt auf in die Oberliga

9 Lochmannschaft gewinnt den Jugendmannschafts-Pokal

im Landesfinale/Tripsdrill 2019

Golfjugend Königsfeld

Das junge Team von Trainerin und Kapitänin Helga Huber reiste bereits am Freitag zum GC Pfullinger Golfoase nähe Sinsheim an. Der schwierige und vor allem trockene Golfplatz verlangte den Mädchen und Jungen zwischen 9 und 11 Jahren alles Können ab.

Der Jubel bei der Siegerehrung war gross, als Geschäftsführer Rainer Gehring die Sieger vom Landesfinale vorlas.

Golfjugend Königsfeld gewinnt mit 14 Schlägen Vorsprung das Finale und setzt sich einem starken von den besten 14 Clubs in Baden-Württemberg sensationell durch.

Das siegreiche Team von links

Benni Eiche, Lukas Zimmerer, Finn Merkel, Anna Kremm, Helga Huber, Marie Kremm, Angelina Halle, Maya Pusch


Das 18. Loch Team erreichte im Landesfinale/Europapark  einen sensationellen 3. Platz

3. Platz Netto- Landesfinale im Europapark GC Breisgau

vl. unten L. Wislsperger, P. Seewald, F. Hesselbach, M. Frick, P. Pusch

vl. oben M. Ganter, W. Kirchmaier, J Hilsen, D. Buhmeier, J Brintzinger


4. Platz im Brutto Finale in GC Bruchsal

vl. unten Finn Hesselbach, Julius Haller, David Domscheit

vl. stehend Dustin Buhmeier, Tim Hesselbach, Joshua Merzkirch, Nick Hesselbach,

Max Ganter


1. Platz in der Landesliga und Aufstieg in die Oberliga

vl. W. Kirchmaier, M. Hawkins, M. Rößle, M. Höfler, T. Findeklee, N. Hesselnach, L. Rößle, B. Lenßen, M. Rossrucker, T. Hesselbach